Гражданский мистицизм

живопись / графика / фото / видео / объекты

14 – 28 марта 2014 г.

Сегодня благодаря революционным изменениям в Украине многие люди стали свидетелями зарождения нового уровня общественных отношений, построенного не в контроле, а на самоорганизации и инициативе. Осознание своего участия в меняющемся процессе, дает надежды миллионам людей, убирает как фобии, так и страхи, освобождая мощные силы на борьбу с любыми попытками экспансии. Стихийное развитие событий подтвердило, что не все в критической ситуации поддается разуму. Многие вещи отражаются в эмоциях и впечатлениях, которые касаются каждого независимо от личных различий, - всех, кто не может оставаться в стороне от угрозы потери гражданских свобод.

Современное искусство в этой ситуации способно выявить то, что не доступно чисто политологическому анализу, а именно - непосредственные мысли и переживания участников и очевидцев актуальных общественных изменений.

Значительное количество работ, представленных в экспозиции, были создана в период непредсказуемого развития событий от мирных демонстраций до общественного противостояния, которые запечатлелись в памяти потерей человеческих жизней.

Проект  «ГРАЖДАНСКИЙ МИСТИЦИЗМ» это экспериментальное пространство для всестороннего переосмысления, дискуссий и красноречивой реакции на последние события в истории Украины.

Кураторы проекта: Андрей Сидоренко (ИПСИ НАИ Украины), Екатерина Макухина (SF-Group), Алексей Манн

Открытие: 14 марта (пятница) / 19:00 / ул. Щорса, 18-Д 

Режим работы: Пн-Сб / 10:00-19:00 Институт проблем современного искусства Национальной академии искусств Украины

Институт проблем современного искусства был создан в 2001 году с целью проведения исследовательской и выставочной деятельности в сфере современного искусства. Инициативы ИПСИ направлены на создание интеллектуальной атмосферы вокруг явлений современной культуры и искусства. В активе Института - проведение украинских и международных художественных выставок, пленэров, мастер-классов , семинаров, конференций и форумов.

Значительным достижением ИПСИ является его участие в событиях мирового значения, таких как 50-я , 52-я , 55 -я Венецианские биеннале.

Slava Frolova-Group
Культурный проект Славы Фроловой направлен на поддержку и продвижение молодых художников Украины. В рамках проекта ведется выставочная деятельность, активное взаимодействие с арт-центрами, галереями, арт-сообществами и культурными проектами нашей страны , ближнего и дальнего зарубежья , а также самостоятельное продуцирование культурных мероприятий с участием украинских художников. Кроме этого, команда SF - Group работает над созданием образовательных проектов, чтобы сформировать живой интерес к современному искусству. Одним из таких проектов является масштабный сезонный АРТ-ПИКНИК Славы Фроловой на ВДНХ с платформой для реализации творческих идей талантливых художников разных видов искусства.


Партнеры

  • Modern Art Research Institute
  • Samsung
  • Терещенковский фонд