GRANT UART 2014

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 23 июня 2014

Арткульт Фундация выступила партнером второго Всеукраинского конкурса для молодых художников GRANT UART 2014, инициированного фондом культурной дипломатии UART.

10 мая 14

Арткульт Фундация выступила партнером второго Всеукраинского конкурса для молодых художников GRANT UART 2014, инициированного фондом культурной дипломатии UART.

Пять победителей конкурса получат возможность выставить свои работы в Вене т.г., а также в Киеве. Кроме того, планируется издание каталога с их работами.

Все условия и положения о проведении конкурса публикуются на официальном сайте GRANT UART www.grant.uart.eu, где каждый может бесплатно подать заявку на участие в конкурсе.

Цель конкурса - поддержка и популяризация творчества молодых украинских художников и их интеграция в мировое арт -пространство.

В этом году к участию в конкурсе приглашаются авторы (живопись, графика, скульптура, фотография, инсталляция) в возрасте от 20 до 35 лет, которые являются гражданами Украины. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 23 апреля по 23 июня 2014 года.

GRANT UART проходить в два этапа. На первом этапе финалистов выбирает Совет украинских экспертов, в состав которого вошли известные кураторы, арт -критики, галеристы и журналисты Ольга Балашова, Оксана Баршинова, Виктория Бурлака, Лиза Герман, Наталья Иванова, Евгений Карась, Влодко Кауфман, Мария Ланько, Янина Пруденко, Михаил Рашковецкий, Александр Соловьев, Екатерина Стукалова, Татьяна Тумасян, Елена Червоник, Богдан Шумилович и Марина Щербенко.

На втором этапе пять победителей конкурса выберет международное жюри, в которое вошли ведущие эксперты в области современного искусства: Патриция Сандретто Ре Ребауденго - коллекционер, член Международного совета Музея современного искусства (MoMA, Нью - Йорк), Кристина Штейнбрехер-Пфандт - художественный директор венской арт-ярмарки VIENNAFAIR и Даян Билл - известная куратор и галерист.

Организационным партнером конкурса в 2014 году стал Институт проблем современного искусства http://www.mari.kiev.ua/. Представитель Института, и соучредитель ArtCult фонда, Наталья Шпитковская выступила комиссаром проекта. "Мы приглашаем художников принять участие в конкурсе, победителей ожидает поездка в Вену и перспективы представить свое искусство в профессиональных арт-кругах»

"Информационный партнер - Art Ukraine http://artukraine.com.ua/. Каталог победителей опубликует партнер - издательство для важнейших тиражей Фамильная типография Huss http://huss.com.ua/ .

«Мы убеждены, что искусство выполняет важную дипломатическую миссию. Поэтому презентация за рубежом лучших работ победителей конкурса будет способствовать не только развитию их карьеры, но и повышению авторитета Украины», - отметил Председатель правления Фонда Дмитрий Кулеба.