Скульптурный проект «Реформируя пространство»

13 апреля   – 6 июня 2019 г.

13 апреля в обновленном центре современного искусства «М17» состоится открытие скульптурного проекта «Реформируя пространство», в рамках которого будут представлены работы известных украинских художников Назара Билыка, Алексея Золотарева, Сергея Петлюка и звезды мировой скульптуры Жауме Пленcы, работы которого представлены во всем мире: в центре Помпиду в Париже, галерее Tate в Ливерпуле, музее современного искусства в Нью-Йорке и других.

«Проект "Реформируя пространство" с помощью современного искусства скульптуры и инсталляции покажет то, как художники видят сегодня реформы в пространстве, которое их окружает, — отмечает куратор проекта Екатерина Рай. — Речь не только о территории города, в котором они находятся, а и о пространстве метафизическом, личностном, пространстве между человеком и природой, человеком и вселенной. Художники исследуют то, как влияют политические, геополитические, культурные, социальные изменения на общую мировую динамику».

Кроме выставки, в течение нескольких дней будут проходить встречи и лекции с ведущими мировыми экспертами в области скульптуры: представителями Йоркширского скульптурного парка, фонда Марио Мерца в Турине и лондонского скульптурного проекта «Скульптура в городе». Всё для того, чтобы украинские художники и посетители форума имели возможность больше узнать о мировом искусстве, увидеть произведения современной скульптуры, а также обменялись опытом и вместе улучшали городское пространство Киева с помощью скульптуры. Также выставку дополнит специальное событие - скульптурный форум. 

«Мы хотим, чтобы об украинских художниках чаще говорили на международной арене. Мы хотим наладить взаимодействие публичного пространства и скульптуры, — говорит директор центра современного искусства «М17» Наталия Шпитковская. — Поэтому мы организуем скульптурный форум, на который пригласили звезду мировой скульптуры Жауме Пленcу и ведущих экспертов в области скульптуры и архитектуры, чтобы они ознакомились с современным украинским искусством и с нашим городом, чтобы почувствовали его, поняли и помогали нам его развивать. Ведь поддержка межкультурных диалогов и культурной дипломатии — это путь к формированию европейского общества и улучшения окружающего пространства».

Центр современного искусства «М17», ул. Антоновича, 102-104.

Проект реализуется при поддержке Adamovskiy Foundation. 

Официальный партнер проекта ArtCult Foundation.

https://www.facebook.com/watch/?v=458876254850591