Скульптурный форум Reforming the Space

13 апреля 2019 г.

В рамках Скульптурного проекта «Реформируя пространство» состоится форум, посвященный проблемам взаимодействия публичного пространства и скульптуры.

Событие посетят ведущие эксперты, представители художественных институций и фондов:

✔ Хелен Фиби - руководитель кураторской программы Йоркширского скульптурного парка, одного из самых известных парков мира;

✔ Стелла Иоанноу - содиректор Лондонского проекта Sculpture in the city, благодаря которому на улицах Лондона устанавливаются современные скульптуры;

✔ Лиза Парола - независимый куратор, консультант Фонда Марио Мерца в Турине, который активно занимается развитием скульптуры в Италии.

С ними можно будет встретиться лично и узнать, что такое современная городская скульптура, public art и зачем это нужно Киеву. Вместе с тем будем говорить о понимании концептуального объемного искусства, великих современных скульпторах и их вкладе в улучшение жизни городов.

ПРОГРАММА ФОРУМА: 

11:00 - 12:00 регистрация участников форума.

12:00 - 12:15 вступительное слово.

12:15 - 13:30 начало форума и лекция от доктора Хелен Фиби, посвященная Йоркширскому скульптурному парку, формированию таких пространств и их важности для городов. Хелен расскажет о том, каким образом в коллекцию парка попадают новые экспонаты.

13:30 - 13:45 coffee break.

13:45 - 15:15 лекция Стеллы Иоанноу. Стелла расскажет о построении взаимосвязей между городом, бизнесом и искусством, выгоде инвестиций в искусство для крупных корпораций, потребность в публичном искусстве для городов, а также по какому именно принципу новые объекты должны становиться их частью.

15:15 - 15:30 coffee break.

15:30 - 16:45 лекция Лизы Паролы из Фонда Марио Мерца. Лиза расскажет, почему фонд, который она представляет, - это инвестиция в итальянскую культуру, а также рассмотрит современное публичное искусство как новую форму коммуникации.

17:00 - 17:15 coffee break.

17:15 - 18:15 круглый стол на тему: «Глобализация как тренд современного искусства / Новые формы и задачи современной скульптуры».

Стоимость участия в мероприятии - 100 грн. Для студентов, пенсионеров и школьников - 70 грн. Билеты можно приобрести в кассах центра или по ссылке: http://www.m17tickets.com.ua/mtickets/?id=5