Art & Design

1 марта   – 20 мая 2018 г.

1-15 марта в арт-пространстве Mandarin Maison при поддержке Artcult Foundation проходит выставка Art&Design

Куратор: Наталия Шпитковская

Существует ли грань между искусством и дизайном? 

Современный художник бросает вызов себе. Он исследователь, экспериментатор и критик. Искусство ищет новые формы передачи идей, авангардные в отношении общепринятых вкусов.

Дизайнер создает для людей. Его творения цельны и объяснимы. Искусство в дизайне состоит в гениальном сочетании формы, материи и цвета, новых визуальных ходах и пространственных решениях.

Художник вдохновляет дизайнера, дизайнер привносит новое в повседневную жизнь. Существует масса таких примеров в индустрии моды, архитектуре, предметном и графическом дизайне: Джефф Кунс для Louis Vuitton, Пит Мондриан и Соня Делоне в коллекциях Yves Saint Laurent, Дэмьен Херст для Lalique.

Ле Корбюзье, Сальвадор Дали, Фридрих Хундертвассер, Ники де Сан фаль оставили яркий след как в искусстве, так и в архитектуре и дизайне. Художники-супрематисты расписывали фарфор, кубофутуристы разрабатывали текстильный орнаменты и стиль бытового дизайна, декоративное искусство арт-деко стало на службе у производителей мебели и ювелирных изделий.

На смену пришли новые технологии: digital, 3-D моделирование, графический дизайн стали неотъемлемыми инструментами не только для архитекторов и дизайнеров, но и художников. Яркие примеры - творчество Такаси Мураками, МаркаКвина, ЯеиКусамы и многих других.

Но далеки ли от художников такие титаны-архитекторы как Заха Хадид,  Фрэнк Гери, Тадао Андо?  Исторически художник был тем же ремесленником, создавая картины и фрески для стен, скульптуры для украшения фризов и гробниц. Теперь что-то для чего-то создает дизайнер, прибегая к последним технологиям, учитывая тренды и пожелания заказчиков. И все же, часто, возникает «побочный продукт», слишком «революционный», непрактичный и непонятный… и тогда приходит мысльи все же это искусство!

На выставке представлены работы украинских художников и дизайнеров: Браты, Елена Рева, Виктор Сидоренко, Степан Рябченко, Оксана Левченя-Константиновская, Сергей Савченко, Руслан Тремба.

Выставка открыта ежедневно: 10:00-22:00 в Mandarin Maison, ул. Бассейная 6, 5-й этаж
(044) 585 08 97, Natalia@artcult.org.ua

Artcult Foundation –инициатива направленная на популяризацию искусства, реализацию связанных проектов и поддержку художников.  Фонд ведет консультационную деятельность по части создания коллекций, инвестиций в искусство, сотрудничеству с архитектурными и дизайн-бюро. Фонд участвует в информационных и образовательных проектах в сфере искусства.

MANDARIN MAISON - это Дом подарков и декора для истинных ценителей комфортной жизни. MANDARIN MAISON предлагает своим покупателям товары от лучших мировых производителей, многие из которых эксклюзивно представлены на рынке Украины. Это место, которое задает тенденции, формирует чувство вкуса и стиля.