Украинский Инсайт

Штаб квартира ООН, Нью-Йорк

15 – 26 мая 2017 г.

Украинский Инсайт

Организатор проекта "Арткульт Фонд".

Арт-директор проекта Тамара Шевченко

Куратор: Наталья Шпитковская

16 мая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось официальное открытие выставки «Украинский Инсайт». На выставке были представлены работы известных современных художников Виктора Сидоренко, Валентина Попова, Олега Тистола и Николая Маценко.

На событии присутствовали многочисленные гости, представители различных посольств, дипломаты, а также СМИ.

Перед открытием выставки состоялся диалог с ведущим мировым специалистом в области международных отношений - профессором истории Йельского университета, автором бестселлера "Во времена тирании" - Тимоти Снайдером. Т. Снайдер презентовал свое видение будущего Украины: «мой ответ на вопрос, почему современная революция в Украине сейчас важна для всего мира, заключается в том, что она выступила примером эффективной борьбы за верховенство права. И сегодня в Америке мы точно так же должны следить за достоверностью информации и трактовкой происходящих исторических событий».

Официальную часть открывал заместитель Постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко. Он обозначил важность данного проекта, как достойного примера культурной дипломатии. «Это мероприятие мы рассматриваем как часть культурной дипломатии, которая активно продвигается Министерством иностранных дел Украины. Очень символично, что выставка проходит в самом престижном месте - Delegates entrance hall, через который проходят дипломаты 193 стран-членов ООН, представители Секретариата и Председатель Генеральной Ассамблеи, таким образом современное украинское искусство будет, в прямом смысле, на глазах у всего мира - что является очень важным для продвижения положительного имиджа Украины в мировомсообществе», - отметил Юрий Витренко.

Официальная часть открытия выставки проходила при участии арт-директора проекта Тамары Шевченко, куратора проекта Натальи Шпитковской, организаторов и мецената Ореста Кизика, художников: Валентина Попова, Виктора Сидоренко.

По словам Тамары Шевченко -арт-директора проекта, и одного из идейных вдохновителей выставки: «идея проекта «Украинский Инсайт» родилась после того как была проведена серия выставок «Майдан» в Америке. Захотелось показать лучшую сторону Украины посредством демонстрации произведений наших талантливых художников. Возможно искусство и не может изменить мир, но искусство может изменить людей, которые изменят мир! Цель выставки «Украинский Инсайт» - показать Украинский позитив», - подитожила Тамара Шевченко.

Орест Кизик - меценат проекта, высказал свое видение выставки «Украинский Инсайт»: «Я - сын эмигрантов, приехавших в Америку в 1948 году. Они воспитали нас, своих детей, украинцами! Мы храним ту украинскую энергию, которую привезли наши родители, в своей душе. Эта душа почти умерла, но возродилась на Майдане в 2014 году! На этой выставке все могут ощутить, что значит современная душа Украины, которую смогли мастерски передать художники, работы которых здесь представлены».

По словам Натальи Шпитковской - куратора проекта: «работы современных художников: Сидоренко, Попова, Тистола и Маценко передают уникальность украинского мировоззрения, стремление к самоопределению с одной стороны, и понимание интегральности нашего бытия со всем миром. «Украинский Инсайт» продемонстрирует не только наш творческий потенциал и мастерство, но и станет важной страницей в истории культурной дипломатии!».

Символическим является и то, что проект представлен в штаб-квартире ООН. Организация Объединенных Наций - глобальная международная организация, чрезвычайно актуальной целью деятельности которой сегодня является поддержание и укрепление мира и международной безопасности, развитие сотрудничества между государствами мира. Украина является одной из 51 стран основательниц. Сегодня организация объединяет 193 страны мира на пяти континентах. Украина - это часть большого мира, поэтому очень важно, что украинские художники сегодня представляют страну именно здесь. Они имеют возможность через призму «Украинского Инсайта» донести свое творческое видение будущего Украины и всего мира.

 Организаторы события:

• Постоянное представительство Украины при ООН www.ukraineun.org

• Министерство иностранных дел Украины www.mfa.gov.ua

•Институт Проблем Современного Искусства Национальной Академии Искусств www.mari.kiev.ua

• Фонд Арткульт www.artcult.org.ua

Меценат проекта: Орест Кизик


Партнеры проекта:

Генеральный партнер: Self Reliance New York Credit Union

Логистический партнер: MEEST-America, Inc.

Юридический партнер проекта: Астерс

Партнер проекта: SUMA Federal Credit Union

Партнер открытие: Veselka

Издательский партнер: Arthuss

Авиапартнер: Международные Авиалинии Украины

Организационный партнер: Ирина Тарасова

PR поддержка: Shevchuk Marketing


Медиапартнеры:

Chernozem.info

Обозреватель. UA


Организаторы благодарят:

Ольгу Олексенко

Армена Хачатуряна

Константина Кожемяку

Игоря Абрамовича

Джерри Лодинского

Монику Герард Шарп Вамбольд и Али Е. Вамбольд

Роджера Эванса