РЕФЕРЕНДУМ ПО ВЫХОДУ ИЗ СОСТАВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

10 декабря 2014 г. – 3 января 2015 г.

Artcult Foundation стала партнером выставки кураторского объединения Худрада РЕФЕРЕНДУМ ПО  ВЫХОДУ ИЗ СОСТАВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Выставка отркылась 19-го октября в Teatr Powszechny и проходит в рамках междисциплинарного проекта "What to kill for? War.Peace.Ukraine" , куратор Йоанна Виховська (Joanna Wichowska).

Междисциплинарное кураторское объединение Худрада, работающее с конфликтными темами, такими как - судебный процесс, труд (не)художника, спорная территория - предлагает сменить аспект и посмотреть на место человека в мире не как на отданное ему в вечное пользовани или как на такое, которое можно захватить и усовершенствовать, но как на время мысли и взгляда.

РЕФЕРЕНДУМ призван поставить под вопрос монолитность человечества и посмотреть на человека в мире, где у конкретного человеческого существа может быть гораздо больше общего с растением или, например, комаром, чем с другим человеком.

Возможно,  вопрос о “человеке” и о “гуманизме” следует поставить заново как таковой?

Возможно, более не существует единообразного мира, где все живые и неживые существа иерархически упорядочены?

Возможно, существование всего самого светлого в человеке зависит от тёмной сферы, отделяющей его от животного, растения или вещи?

Возможно, чтобы быть человечным, человек должен познавать себя как не-человека?

РЕФЕРЕНДУМ состоится так же в Киеве, в пространстве “Closer” в декабре 2014 года. Детальная информация http://referendumonwithdrawal.tumblr.com

Худсовет - это кураторский группа, но одновременно и само (взаимо) образовательная сообщество, и дискуссионный клуб, и экспериментальная площадка междисциплинарного взаимодействия. Ее составляют молодые архитекторы, политические активисты, переводчики, сотрудники художественных институций, дизайнеры, публицисты и художники. Организованные худсоветом проекты призваны объединять опыт участников и создавать пространство коллективного высказывания. 

Состав худсовет: 

Лариса Бабий, Екатерина Бадянова, Евгения Белорусец, Александр Бурлака, Лариса Венедиктова, Александр Володарский, Владислав Голдаковский, Ксения Гнилицкая, Анна Звягинцева, Юрий Кручак, Юлия Костерева, Никита Кадан, Владимир Кузнецов, Василий Лозинский, Лада Наконечная, Антон Смирнов, Наталья Чермалых , Леся Хоменко.