58 Венецианская биеннале

«Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен» - такое название получила в этом году 58-я Венецианская биеннале, которая стартует 11 мая.

02 мая 19

«Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен» - такое название получила в этом году 58-я Венецианская биеннале, которая стартует 11 мая.

Что ждёт нас на нынешней биеннале? Она будет однозначно современной. Куратором основной выставки в этом году стал британец Ralph Rugoff, который по большому счету отдает предпочтение современному искусству, определяя «исторические музеи и традиционное академическое искусство устаревшими, и, тем более, далекими от современного дискурса». (из интервью The Guardian, 2015)

История названия 58-й биеннале заслуживает отдельного внимания. Куратор избрал так называемую фразу-проклятие, которую ранее приписывали авторству Конфуция: May You Live in Interesting Times (дословно «Чтобы вы жили в интересные времена!», с коннотацией в известном нам изречении «Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен»). Популяризовал её Остин Чемберлен, английский политик, употребив в своей речи в 30-е годы прошлого столетия, где упоминал о том, что нация переживает кризис за кризисом и утопает в волнениях. Лишь только позже, спустя десятки лет, выяснилось, что фраза никогда не принадлежала Конфуцию. Что ж, куратор Ralph Rugoff подтвердил «не случайность» выбора ироничной фразы в качестве темы биеннале: «Во времена, когда в цифровом мире распространяются ложные новости и так называемые ‘альтернативные факты', которые подтачивают политический дискурс и доверие, следует всякий раз приостановиться и пересмотреть верность понимания происходящего вокруг», - прокомментировал куратор для издания ArtNews.

В этом году количество участников меньше, чем прежде: будут представлены 79 художников. Куратор объясняет это тем, что каждому из художников хотелось дать больше пространства для воплощения своих идей. Так, в первый раз в истории биеннале каждый участник представит по два разных проекта – один в павильоне Арсенале, другой – в центральном павильоне в садах Джардини. Более того, впервые на биеннале примут участие только ныне живущие современные художники, и раскрывать они будут свое виденье насущных мировых проблем, таких как, к примеру, глобальная зависимость от интернета, политические фейки и медиа, утверждение прав женщин, угрозы главным традициям, служившим опорой человечеству долгое время.

Среди значимых участников биеннале стоит отметить обладательницу премии Тернера

Лор Пруво, которая будет представлена в павильоне Франции; Нджидику Акуниили Кросби, годовой аукционный объем продаж работ которой по данным Аrtnet составил $6 млн.; канадского художника Джона Рафмана, который в прошлом году заявил о себе в мире моды как автор инсталляций для показа Balenciaga весна-лето 2019, а также создавший проект 9-Eyes на основе фотографий в Google Street.

Из украинских художников в основном проекте биеннале примет участие Жанна Кадырова. Национальный украинский павильон будет расположен в Арсенале. Здесь художники из "Открытой группы" - Юрий Билей, Станислав Турин и Павел Ковач представят проект "Падающая тень "Мрії" на сады "Джардини".

«Искусство само по себе не сможет остановить рост национализма, авторитарные правительства, или помочь беженцам. Но косвенным образом, возможно, искусство может стать своеобразным ориентиром как думать и жить в «интересные» времена перемен.» Ralph Rugoff

Продлится Венецианская биеннале до 24 ноября 2019 года.