14 марта открывается арт-ярмарка TEFAF Maastricht 2019

TEFAF Maastricht 2019 проходит с 16 по 24 марта в выставочном и конгресс-центре MECC, Маастрихт, Нидерланды.

Предпросмотр: 14 и 15 марта

13 марта 19

Список галерей, принимающих в этом году участие в ярмарке TEFAF Maastricht в Нидерландах, достиг отметки в 276, при этом заявлены 40 новых экспонентов. Арт-ярмарка традиционно обещает предоставить частным и институциональным коллекционерам беспрецедентную возможность пополнить коллекции произведениями искусства, предметами антиквариата и ювелирными изделиями, ведь именно эта ярмарка охватывает 7000 лет истории искусства. Напомним, TEFAF проводится с 1988 года, и за это время она стала одним из важных событий в календаре мира искусства.

К титулованному списку экспонентов в этом году вновь присоединяются ведущие галереи современного искусства. Список участников пополняется с каждым годом, что свидетельствует о том, что арт-ярмарка продолжает курс, направленный на расширение сектора современного искусства.

Арт-рынок является своеобразной экосистемой: по мере того как он развивается и меняется, так же развиваются и меняются ярмарки. TEFAF – не исключение. Что касается новых экспонентов, в этом году они представлены в каждом из 8 разделов: TEFAF Ancient Art, TEFAF Antiques, TEFAF Design, TEFAF La Haute Joaillerie, TEFAF Modern, TEFAF Paintings, TEFAF Paper и TEFAF Tribal. Что примечательно, 14 из 40 новых галерей будут представлены именно в разделе TEFAF Modern. Среди них следует отметить Galerie Gmurzynska (Швейцария, галерея представляет современное искусство и русский авангард), Simon Lee Gallery (Великобритания), Pace Gallery (США), Almine Rech (Бельгия) и Sprüth Magers (Великобритания).

Что ж, TEFAF Maastricht издавна известна как ведущая мировая выставка древнего искусства; с новым курсом TEFAF Modern, The European Fine Art Fair уверенно укрепляет свои позиции в качестве ведущей мировой художественной ярмарки во всех дисциплинах и периодах.

***

TEFAF LOAN EXHIBITION 2019

В этом году на арт-ярмарке в рамках TEFAF Paper пройдет специальная выставка Государственной художественной коллекции Дрездена (Staatliche Kunstsammlungen Dresden). Среди 23 экспонатов – корона Августа Сильного, курфюрста Саксонии, короля Польши, созданная в 1697 году (из Rüstkammer); редкая серия из пяти мейсенских ваз, одна из которых – с гербом и портретом Людвига XV, созданная Иоганном Йоахимом Кендлером (из Porzellansammlung); полотно «Похищение Ганимеда» (1635) кисти Рембрандта ван Рейна (из Gemäldegalerie) и скульптура «Аполлон и Дафна» (ок. 1700 г.) Бернини (из Skulpturensammlung).

Выставка станет прелюдией к открытию Paraderäume в сентябре 2019 года, и Semperbau в декабре 2019 года, и предоставит посетителям арт-ярмарки возможность увидеть эти работы прежде, чем они поступят на постоянную экспозицию в Дрездене.

TEFAF Showcase дает возможность недавно созданным галереям участвовать в ярмарке однократно. Таким образом, экспоненты получают опыт участия в международном мероприятии, а TEFAF Showcase знакомит посетителей с некоторыми из интересных новых галерей со всего мира. До этого года в программе уже приняли участие около 50 галерей, и многие дилеры впоследствии стали полноправными участниками выставки. В этом году еще 6 галерей пополнят список (ArtAncient, UK; Martin Doustar и Galerie Lowet de Wotrenge, Belgium; Mathieu Néouze и Galerie Samantha Sellem, France; Santa Tecla Srl, Italy).

Моменты TEFAF Maastricht 2018: https://www.youtube.com/watch?v=2kShllgn5o4