Биеннале в первой половине 2018 года

Сиднейская биеннале
Слева направо: художник Брук Эндрю, скульптор Ясмин Смит, художник и режиссер Вонг Хой Чонг, скульптор Койи Рьюи, куратор Мами Катаока, фотограф Ногучи Рика и художник Н.С.Харша на фоне Сиднейской Оперы

Обращаю Ваше внимание на темы предстоящих биеннале. Современное искусство приняло на себя роль зеркала, отражающего вопросы и проблемы, возникающие перед обществом и человеком. Биеннале представляют собой дискуссионные и исследовательские платформы для взаимодействия художника и зрителя. Простые и понятные вещи здесь находят другие смыслы, позволяя прийти к осознанности происходящего сегодня. Хотите интеллектуальных головоломок, эмоциональных потрясений - Вам сюда

21 февраля 18

БИЕННАЛЕ СИДНЕЯ (Сидней, Австралия)
16.03. – 11.06.2018
Главная тема биеннале: «Суперпозиция: Искусство равновесия и взаимодействия»
Художественный директор 21-й австралийской биеннале – Мами Катаока (главный куратор токийского Mori Art Museum, выступала в качестве куратора Гарвардской галереи в Лондоне, а также в качестве наблюдателя Биеннале в Сиднее в 2016, была одним из директоров южнокорейской Биеннале в Гуанчжоу в 2012 году).
На сиднейской биеннале будут представлены работы 70 художников, включая таких деятелей искусства, как Самсон Янг, Райан Гандер, Хэг Ян, Эйя-Лииса Ахтила, Аня Галлаччо, Чен Шаоксён, Акира Такаяма, Оливер Бир и Ай Вейвей. Последний примет непосредственное участие в открытии художественной выставки. Биеннале будет проходить в 7 пространствах, включая Сиднейскую Оперу и остров Какаду.
https://www.biennaleofsydney.com.au/
https://www.biennaleofsydney.art/

Х БЕРЛИНСКАЯ БИЕННАЛЕ (Берлин, Германия)
09.06. – 09.09.2018
10ая Берлинская биеннале пройдет под названием «Нам не нужен еще один герой».
Куратор – Габи Нгкобо (сокуратор 32-й Биеннале в Сан-Паулу и выставки «A Labour of Love» в Музее мировых культур (Франкфурт-на-Майне), работала в Южноафриканской национальной галерее (Кейптаун) и в проекте Cape Africa Platform, где была одним из кураторов биеннале Cape07 (Кейптаун), принимала участие во многих других южноафриканских и зарубежных проектах).
Вместе с ней в команде будут работать кураторы Моузес Серубири (Кампала, Уганда), Номадума Роза Масилела (Нью-Йорк, США), Тьяго де Паула Соуза (Сан-Паулу, Бразилия) и Иветт Мутумба (Берлин, Германия).
В рамках биеннале свой проект представит Окуи Окпоквасили (писатель, хореограф, актриса) из Нью-Йорка.
http://www.berlinbiennale.de/

МАНИФЕСТА 12 (Палермо, Италия)
16.06. – 04.11.2018
«Планетарный сад. Культивируя сосуществование»
“Креативными медиаторами” Манифесты 12, которая пройдет в этом году на острове Сицилия, станут голландский режиссер и журналист Брегтье ван дер Хаак, испанский архитектор Андрэ Жак, итальянский архитектор Ипполито Пестеллини Лапарелли и швейцарский куратор современного искусства Мирьям Варадинис.
Манифеста будет проводиться в 5 пространствах, среди которых Театр Гарибальди, ботанический сад, церковь 17го века.
http://m12.manifesta.org/

ЛИВЕРПУЛЬСКАЯ БИЕННАЛЕ (Ливерпуль, Великобритания)
14.07. – 28.10.2018
«Красивый мир, где же ты?»
Биеннале в Ливерпуле курируют в этом году Китти Скотт (куратор фонда Carol and Morton Rapp, а также куратор современного искусства в Художественной галерее Онтарио) и Салли Таллант (директор, Ливерпульская биеннале).
Среди художников и деятелей искусства, кто примет участие в биеннале – Кевин Бизли, Эй Аракава, Матиас Поледна, Джордж Осоди, Реету Саттар, Агнес Варда, Мелани Смит, Холли Хендри, Брайан Юнген, Ламия Жорейж и другие.
http://www.biennial.com/

ВЕНЕЦИАНСКАЯ АРХИТЕКТУРНАЯ БИЕННАЛЕ (Венеция, Италия)
26.05. – 25.11.2018
«Свободное пространство»
Кураторами 16-й международной архитектурной биеннале стал дуэт ирландских архитекторов и соучредителей Grafton Architects – Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара. Архитектурное бюро Grafton Architects неоднократно принимало участие в Венецианской биеннале (обладатели «Серебряного льва» в 2012 году).
Мероприятие пройдет в садах Giardini и в Arsenale в Венеции.
http://www.labiennale.org/en/architecture/2018