Арт Базель 2018: Unlimited

12 июня 18

Неделя Art Basel стартовала с открытия сектора Unlimited. 72 крупномасштабных проекта включают ряд арт-объектов – от картин и инсталляций до видео-работ. Некоторые из них созданы исключительно для Арт Базель.

Видео открытия сектора Unlimited Art Basel 2018: https://youtu.be/4_h09ExMkJA

В этом году Unlimited представляет собой синтез известных художников, таких как Даниель Бюрен (Daniel Buren), Джеймс Таррелл (James Turrell) и Лигия Папе (Lygia Pape), и нового поколения, среди которых, например, Джон Рафман (Jon Rafman) и Мартин Симс (Martine Syms). Последняя является самым молодым художником, который представляет свою работу в секторе Unlimited в этом году.

Среди отмеченных проектов «Ttéias» Лигии Папе (Lygia Pape) – работа, первоначально созданная в 1979 году, в которой покойный бразильский художник создал эфирную паутину, расположив ниспадающие нити по всему выставочному пространству. Джон Рафман (Jon Rafman) представил «Dream Journal 2016-2017» - какофонию анимации и пульсирующих звуков. Скульптурной инсталляции Сэма Гиллиама (Sam Gilliam), чья выставка недавно открылась в Kunstmuseum Basel, в Unlimited отведено отдельное пространство, посвященное его «красочной» ткани «Drapes». Монументальная скульптура «Death Star II» Роберта Лонго (Robert Longo) состоит из 40 000 гильз и привлекает внимание к теме насилия с применением оружия.

Все работы: https://www.artbasel.com/artworks?showId=601§ors=-15