Аукцион Christie’s, Нью-Йорк, 11 ноября

15 ноября 18

В воскресенье, 11 ноября, в Нью-Йорке прошел аукцион Christie’s "Impressionist and Modern Art Evening Sale".

В общей сложности, аукцион собрал $239,4 млн. ($279,2 млн. с комиссией), были проданы 52 лота из 61 заявленного. Среди знаковых продаж стоит отметить полотно «Le bassin aux nymphaés» Клода Моне, приобретенное за $28 млн. ($31,8 млн. с комиссией) покупателем из Азии. Таким образом, картина Моне стала топ-лотом аукциона, хотя и была продана за стоимость ниже оценочной. Работа была создана Моне в 1917-19 гг. и является предшественницей известной работы мастера "Les Grandes Décorations" и одной из 14 композиционно связанных картин с изображением пруда с лилиями в Живерни.

15 работ Пабло Пикассо, проданных на аукционе, собрали в общем $88,866,500. «La Lampe», написанная в период с января по июнь 1931 года, была продана за $29,562,500. Картина «освещает» тайные чувства Пикассо к его новой возлюбленной Марии-Терезе Вальтер.

На аукционе были установлены мировые рекорды продаж произведений двух художников. Работа «Déméter» Жана Арпа была продана за $5,825,000, почти на миллион превысив предыдущий рекорд художника; и полотно «Женщина с мандолиной» (La Musicienne) кисти Тамары Лемпицкой, написанное в 1929 году, превзошло оценочную стоимость и было продано за $9,087,500. Картина мастера впервые выставлялась на продажу после того, как была украдена в 2009 году из Музея Шеринга в голландском городе Спанбрюк, вместе с полотном Сальвадора Дали "Отрочество". Обе картины были обнаружены арт-детективом Артуром Брандтом два года назад.

"La Musicienne" стала центральным произведением персональной выставки Тамары Лемпицкой в Galerie Colette Weil в мае 1930 года. Месяцем ранее в том же году картина украсила обложку апрельского номера берлинского журнала Die Dame, и значительно позже фигурировала в видео Мадонны «Vogue». Прообразом "La Musicienne" стала Ира Перро (Ira Perrot), близкая подруга Тамары Лемпицкой, которую мастер уже неоднократно изображала в своих работах до этого. Полотно Дали «Отрочество» было также продано на этом аукционе, за $1,452,500.

Оценочный рубеж превзошло полотно Камиля Писсарро «La Rue Saint-Lazare, temps lumineux», которое ушло с молотка за $12,350 млн. «Le Chat» Альберто Джакометти был продан на аукционе за более, чем $17 млн.

Ожидаемый топ-лот аукциона – полотно Винсента Ван Гога «Coin de jardin avec papillons» (1887), которое должно было стать самой дорогой работой Парижского периода мастера, – не было продано, не достигнув низшей отметки эстимейта в $40 млн. Вероятнее всего, достаточно «амбициозная» цена была сформирована под влиянием прошлогодней продажи картины Ван Гога «Labourer dans un champ» (1889), стоимость которой достигла $81,3 млн. Как отметил Макс Картер, глава Impressionist and modern evening sale, Ван Гог будет продан в частном порядке.