Art consulting

Аукцион Sotheby's, Нью-Йорк, 12 ноября

16 November 18

Аукцион Sotheby's Impressionist and Modern Evening Sale в Нью-Йорке, который прошел в понедельник, собрал в общей сложности $315,4 млн. с комиссией, преодолев тем самым нижний рубеж предварительного эстимейта продаж. Даже несмотря на то, что топ-лот вечера – работа Марсдена Хартли «Pre-War Pageant» (1913), которая должна была уйти с молотка за сумму в $30 млн. – не смогла найти своего покупателя, общий показатель продаж аукциона всё же на 17% превысил прошлогодний результат.

Топ-лотом вечера стала работа Рене Магритта «Le Principe du Plaisir» (1937), проданная за $23.5 млн. ($26.8 млн. с комиссией), превысив свой эстимейт и побив предыдущий аукционный рекорд мастера на $5 млн. Также, свой эстимейт превысила картина Эгона Шиле «City in Twilight (The Small City II)» (1913), достигнув отметки $21.5 млн. ($24.5 млн. с комиссией).

Замыкает тройку топ-лотов произведение Василия Кандинского «Improvisation on 


»»

Аукцион Christie’s, Нью-Йорк, 11 ноября

15 November 18

В воскресенье, 11 ноября, в Нью-Йорке прошел аукцион Christie’s "Impressionist and Modern Art Evening Sale".

В общей сложности, аукцион собрал $239,4 млн. ($279,2 млн. с комиссией), были проданы 52 лота из 61 заявленного. Среди знаковых продаж стоит отметить полотно «Le bassin aux nymphaés» Клода Моне, приобретенное за $28 млн. ($31,8 млн. с комиссией) покупателем из Азии. Таким образом, картина Моне стала топ-лотом аукциона, хотя и была продана за стоимость ниже оценочной. Работа была создана Моне в 1917-19 гг. и является предшественницей известной работы мастера "Les Grandes Décorations" и одной из 14 композиционно связанных картин с изображением пруда с лилиями в Живерни.

15 работ Пабло Пикассо, проданных на аукционе, собрали в общем $88,866,500. «La Lampe», написанная в период с января по июнь 1931 года, была продана за $29,562,500. Картина «освещает» тайные чувства Пикассо к его новой 


»»

Ман Рэй на Frieze Masters 2018

04 October 18

«Я был живописцем. Я занялся фотографией с одной целью — чтобы иметь снимки своих картин».

На Frieze Masters галерея Gagosian выставила соло-стенд Ман Рея.

Ман Рей (Эммануил Радницкий) (1890 - 1976) - французский и американский художник, фотограф и кинорежиссёр, скульптор. Представитель сюрреалистического и Нового видения в фотографии (течение, получившее распространение в 1920-е гг. Связано с использованием ракурсной съемки, абстрактных изображений и нестандартных фотографических техник).

Ман Рэй никогда не воспринимал себя как фотографа, хотя ему принадлежат несколько технических открытий. Он экспериментировал с новыми техниками: создал съемку без фотоаппарата, известную как рейография (жанр фотографии, где изображение получается при непосредственном экспонировании предметов на светочувствительную бумагу), 



»»

5 ВАЖНЫХ ОТКРЫТИЙ УХОДЯЩЕГО ГОДА

22 December 17

ЛУВР В АБУ-ДАБИ

В столице ОАЭ открыт художественный музей Лувр, в котором выставлены мировые произведения искусства западной и восточной цивилизаций. На строительство музея ушло почти 10 лет, открытие состоялось в ноябре 2017. Под большим ажурным куполом в арабском Лувре представлены работы Гогена, Пикассо, Мане, Магритта, да Винчи, Матисса, древние артефакты Дальнего и Ближнего Востока, манускрипты и другие экспонаты древнего и современного искусства. Французский архитектор Жан Нувель разработал архитектурное сооружение наподобие города с системой улиц, каналов и площадей. Площадь музейного пространства составляет 24,000 квадратных метров.

ZEITZ MOCAA В КЕЙПТАУНЕ
Первый в Африке музей современного искусства открыт в ЮАР в конце сентября. Идея основания принадлежит предпринимателю и коллекционеру Йохану Цайцу. В 



»»

Аукцион Phillips NEW NOW

07 December 17

Только что в Лондоне состоялся аукцион современного искусства Phillips NEW NOW, на котором были представлены 216 лотов. 
Среди выставленных лотов работы Энди Уорхола, Джонатана Уотериджа, Ричарда Олдрича, Джона Армледера, Ими Кнобель, Джорджа Кондо, Такаси Мураками, Бернара Фриза, Ай Вейвея, Мэрилин Минтер, Маурицио Каттелана..
Следует отметить, что среди лотов, представленных на аукционе, - работы украинских художников: Романа Минина, Олега Пинчука, Егора Зигуры, Дмитрия Грека, Михаила Деяка, Анатоля Галицкого, Назара Билыка

 



»»