Матисс и Пикассо: Два гения, два друга, два соперника

До 29 сентября в Музее Матисса в Ницце проходит выставка “Matisse et Picasso: la comédie du modèle”.
Matisse et Picasso: La comédie du modèle

Однажды Матисс скажет: «Мы с Пабло разные, как Северный и Южный полюс». Они познакомились именно на Лазурном побережье, часто встречались здесь в 40-х годах. Их дружбу можно назвать «уважительным соперничеством»: они критиковали друг друга, поддерживали, спорили, восхищались творчеством, а порой даже приводили друг друга в ярость. Однако взаимодействие двух гигантов мирового искусства было вдохновляющим и продуктивным.

29 серпня 18

Оба – революционеры, которые смело ломали устоявшиеся правила. Матисс обращался легко с красками, а Пикассо был верен форме. Пикассо видел в Матиссе соперника в современном искусстве, несмотря на явные различия стиля.

Мнение одного мастера было важным для другого. Художники поддерживали тесную связь всю жизнь с момента знакомства. Когда Матисс постарел, Пикассо привязывал свои полотна к крыше авто и привозил их показать другу. А когда Матисса не стало, Пикассо создал особенную серию работ L'Atelier, с изображением своей мастерской в Калифорнии, на которых остался лишь безликий интерьер, без свойственных Матиссу ярких красок на мольберте. Так мастер выразил свою скорбь о потере друга.

Два мастера ХХ века не были показаны вместе на одной выставке с 2002 года. Тогда, экспозиции были представлены в Лондоне, Нью-Йорке и Париже. Ныне, Музей Матисса возвращается к необычному диалогу двух художников, создает для зрителя своеобразное путешествие от фовизма к кубизму.

На выставке в Ницце представлены порядка 40 работ из Национального Музея Пикассо в Париже, и 120 произведений из других государственных и частных коллекций, а также фотографии, переписка, каталоги выставок, журналы и фильмы.

Проходит выставка в рамках программы Культурной Ниццы “Picasso – Méditerranée 2017-2019”, в которой принимают участие более 70 учреждений.