Венеция вручила «Золотого льва» за вклад в искусство: Джимми Дарем

10 травня 19

Совет директоров Венецианской биеннале во главе с президентом Паоло Бараттой выбрал обладателя почетного «Золотого льва» за вклад в искусство — им стал американский скульптор, поэт и эссеист Джимми Дарем (р. 1940), который в 1960–1970-х годах был активным участником общественных движений за права афроамериканцев и индейцев.

Автор скульптур, рисунков, коллажей, фотографий и видеоинсталляций, Дарем часто сопровождает свои работы текстами, выступая против евроцентризма и расовых предрассудков. Он считает себя представителем народа чероки, и большая часть его работ касается вопросов колониализма и индейской идентичности.

«На протяжении 50 лет Дарем находил новые, оригинальные и убедительные способы воплощения политических и социальных сил, сформировавших мир, в котором мы живем. В то же время его вклад в искусство является выдающимся благодаря формальной и концептуальной оригинальности работ, смешению альтернативных точек зрения и их неудержимой игривости», — сказал куратор 58-й Венецианской биеннале Ральф Ругофф.

Дарем неоднократно принимал участие в биеннале в Венеции и других крупных международных проектах, в частности в Documenta, Стамбульской биеннале и Биеннале Уитни в Нью-Йорке.

В 2016 году художник был удостоен «Кольца императора» — награды международного конкурса Музея современного искусства в Госларе, которая ранее присуждалась Йозефу Бойсу, Олафуру Элиассону, Максу Эрнсту и другим мастерам, а год спустя получил Премию Роберта Раушенберга.