4 частных коллекционера и их грандиозные покупки

Юсаку Маэдзава и его приобретение - безымянное полотно Жан-Мишеля Баскиа за $110,5 млн.

Попытка Artcult «обличить» новых покупателей аукционных топ-лотов 2017 оказалась не из легких! Большинство продаж произведений искусства прошли анонимно, без надежды узнать новых владельцев уникальных шедевров.


22 січня 18

Вот лишь немногие имена частных коллекционеров, «засветившихся» при покупке рекордных лотов: 

СТИВЕН КОЭН – инвестор, владелец хеджевого фонда SAC Capital Partners, влиятельный трейдер на Уолл-Стрит. Коллекция предметов искусства инвестора оценивается в $1 млрд. Его собрание включает работы Джексона Поллока, Ван Гога, Гогена, Кейт Хэринг, Энди Уорхола, Марка Куинна, Такаси Мураками. Большинство работ представлены либо в его офисе, либо в особняке семьи Коэн.

Работа поп-арт-художника Роя Лихтенштейна «Masterpiece» была куплена инвестором в январе 2017 за $165 млн. через Acquavella Gallery, таким образом став рекордом для этого художника. Предыдущая владелица «Masterpiece» – Агнес Ганд – направила средства в фонд поддержки реформы уголовного правосудия.

БАДЕР БИН АБДУЛЛА АЛЬ САУД – саудовский принц, председатель крупного ближневосточного Финансового и издательского холдинга (SRMG), инвестор в сектора недвижимости и энергетики.

Продажа «Спасителя Мира» да Винчи состоялась на аукционе Christie's в Нью-Йорке в середине ноября, где мир увидел рекордную цифру за произведение искусства – $450,3 млн. Персона покупателя некоторое время держалась в секрете. Только под конец прошлого года начали появляться достоверные сообщения и некоторые слухи. Вполне возможно, что за такой покупкой стоит сам наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальмана Аль Сауд, близкий друг Бадера бин Абдулла, а последний лишь выступил в качестве посредника. Как сообщает The Guardian, принц Бадер бин Абдулла получил полномочия для совершения этой покупки в интересах Министерства культуры столицы ОАЭ.

Так или иначе, полотно Леонардо да Винчи 1500 года отправится на Ближний Восток: музей Лувр Абу-Даби сообщил в начале декабря прошлого года на своей странице в твиттере, что картина «Спаситель мира» теперь будет выставляться у них.

ЛАРРИ ГАГОСЯН – галерист, арт-дилер, владелец 16 музейных пространств по всему миру. В его галереях представлены работы современных художников от Пикассо до Рушея. На каждом крупном аукционе современного искусства галерея Гагосяна приобретает произведений в среднем на $2-3 миллиона.

Картина 1962 года американского художника Сая Твомбли «Леда и лебедь» была продана на аукционе Christie’s в Нью-Йорке в мае, её финальная цена составила $52,9 млн. На ставке $45 млн. в торги за лот включился присутствовавший в зале Ларри Гагосян, которому картина в итоге и досталась. За этим полотном долгие годы охотились коллекционеры всего мира, однако с момента своего написания работа сменила всего двух владельцев - Альфред Отто-Мюллер и Дженнифер Брюгельманн. В последний раз её перепродавали в начале 1990х, и с тех пор картина около 25 лет не принимала участия в выставках.

ЮСАКУ МАЭДЗАВА – японский миллиардер, коллекционер произведений современного искусства, основатель крупнейшего в Японии интернет-магазина дизайнерской одежды Zozotown.

Маэдзава приобрел безымянное полотно 1982 года Жан-Мишеля Баскиа за $110,5 млн. на аукционе современного искусства Sotheby’s в Нью-Йорке в мае, и мгновенно прославился на весь мир. Сумма в итоге составила почти вдвое больше, чем предыдущий ценовой рекорд художника. Помимо ещё нескольких картин Баския, коллекционер владеет произведениями Джеффа Кунса, Брюса Наумана, Александра Колдера, Ричарда Принса, Роя Лихтенштейна. Всё своё собрание Юсаку обещает выставить на публичное обозрение, организовав музей современного искусства в родном городе Тиба.