Art-Dubai starting

19-го марта открывается, уже традиционная на Востоке, ярмарка современного искусства Арт-Дубаи. 8 лет-это еще не  круглая дата, но значительный срок для ежегодного события, ставшего важной презентацией не только для местных художников, но и для их коллег со всего мира.

10 March 14

В 2013 году на Арт-Дубаях побывали 25,000 посетителей.  Тогда участие приняли 75 галерей из более, чем 30 стран, а  Madinat Jumeirah заполнили «культурные туристы».

Без преувеличения, ярмарка Арт-Дубаи стала ядром растущего сообщества современного искусства и заняла лидирующие позиции в регионе  MENASA (Средний Восток/ Северная Африка/Южная Азия).  И не удивительно, патроном события выступает Шейх Мухаммед бин Рашид Аль Махтум, Вице-Президент и Премьер Министр ОАЭ, Правитель Дубая.

Ярмарка продлится до 22 –го марта, помимо выставок в галереях, программа включает проведение проектов и перформансов, кураторских и художественных резиденций, выставку новых работа победителей ежегодной премии The Abraaj Group, а также Глобальный Арт- Форум.

Арт-Форум 2014 года носит название «Тем временем…. История» и стартует в Катарском Арт-Центре, в Дохе 15-го марта и затем в Дубаях в период проведения ярмарки. Интенсивная программа Форума направлена создание пространства для динамичных практиков, для обмена идеями, опытом и достижениями.

Важно отметить, что Арт-Дубаи,  проходят наряду с другими культурными событиями в рамках Арт-Недели. Среди других открытий: Дни Дизайна, Sikka, ярмарка новых работ исключительно художников из ОАЭ; Ночь галерей, музейные показы и многое другое.

В 2014 году Арт-Дубаи включает несколько направлений:

Contemporary- 70 галерей, представляющие более 500 художников (живопись, скульптура, графика, инсталляция, видео);

Modern-новое направление, в котором принимает участие 11 галерей с  выставками известных влиятельных художников, исследовательские проекты и дискуссии под руководством известных кураторов и историков: Савиты Эпте, Катерины Дэвид, Кристины Хури и Нады Шабо;

 Marker: - тематическая программа ярмарки для новых арт-площадок. Если в прошлом году, объектом внимания была Западная Африка, Маркер 2014 обращает свои взгляды на Центральную Азию и Кавказ. Кураторами тематической программы выступили художники группы «Славяне и Татары». Небезызвестная группа успела проявить себя на сольной выставке в MoMA, в Нью Йорке в 2012 году. А  импульсом для названия группы послужило творчество русских авангардистов первой трети 20-го века- Хлебникова и Крученых. Группа не имеет отдельных лиц, они выступают инкогнито и занимаются созданием инсталляций, чтением лекций и публикацией материалов. Сфера их интересов – отношения между западной культурой и миром Востока.

В этом году на Арт-Дубаях «Славяне и татары» обсуждают вопросы веры, языков и идентификации из регионов Центральной Азии и Кавказа. Не только отношение народов этих регионов к мусульманскому миру, но и к  глобальному окружению. В программу входит презентация книги группы, обсуждения и экскурсии;

Премия The Abraaj Group Art Prize, основанная в 2009 году, предоставляется художникам из регионов Среднего Востока, Северной Африки и Южной Азии на базе поданных презентаций проектов. Пять победителей получают финансовую возможность реализовать свои проекты под руководством иностранного куратора в отдельном проекте выставки. Победители 2014: Abbas Akhavan, Kamrooz Aram, Bouchra Khalili, Basim Magdy and Anup Mathew Thomas, куратор из Tate Modern-Nada Raza;

На примере многих мировых выставок, еще одно некоммерческое направление- Проекты ярмарки. Курируемые Фаузом Каброй, художники приглашены «вмешаться» во все пространства выставки: от печатных материалов до дискуссий.

Успех выставки во много обуславливается не только внушительным списком патронов события (бизнесменов, коллекционеров и инвесторов), но и рядом профессионалов в менеджменте Дубайской ярмарки. Среди них: Савита Апте, директор Art Dubai, председатель Abraaj Group Art Prize, член совета Serpentine Gallery и историк искусства, специализирующийся на новых направлениях в Южно-азиатском искусстве; Антония Карвер стала директор ярмарки Art Dubai в августе 2010 года. Проживая последние десять лет в ОАЭ, она много писала о ближневосточном искусстве и кино для The Art Newspaper; и соучредитель и главный исполнительный директор-Бенедикт Флойд, со-основатель и генеральный директор Art Dubai. Он тесно связан с инвестиционными банками по всему миру, среди них Credit Suisse и Банк Америки.

В прошлом году ярмарку посетили внушительные фигуры- директор Tate Modern –Крис Деркон, Кэтрин Греньер, один из директоров Центра Помпиду в Париже, и многие другие.

Хорошая погода и насыщенная программа привлекают многочисленных галлеристов и коллекционеров, а что еще нужно для хороших продаж?