Art Basel 2018

Art Basel, выставочный центр Messe Basel

Art Basel 2018 пройдет с 14 по 17 июня в выставочном центре Messe Basel. В этом году на 49-й ежегодной ярмарке в Швейцарии будут представлены 293 галереи (в прошлом году – 291) из 35 стран Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африки. Участие принимают 4000 художников. Впервые в этом году к ярмарке присоединились 17 галерей, что свидетельствует о том, что руководство стремится к продвижению молодых галерей и нового поколения современных художников.За предстоящие дни на Art Basel ожидается порядка 95 тысяч посетителей.

08 червня 18

На ярмарке выставляется искусство XX и XXI веков, от классиков модернизма до молодых художников. За 2 дня до официального открытия ярмарки для публики, 12 и 13 июня, проходят Private Days и Vernissage, которые посещают по специальным приглашениям галеристы, коллекционеры, кураторы музеев и выставок, издатели и пресса. С четверга по воскресенье вход открыт для всех.

ArtBaselвключает следующие сектора (разделы): Galleries, Feature, Statements, Edition, Unlimited, Parcours, Film, Magazines.

Сектор Galleries – основной на ярмарке. В этом году на стендах 229 галерей будет представлена живопись, скульптура, графика, перформанс, фото- и видео-арт.

В Featureвыставляются работы признанных художников, проекты курируются галеристами. Это могут быть соло-презентации, совместные арт-работы, тематические экспозиции художников, которые раскрывают широкий спектр культур, поколений и художественных подходов.

Statementsоткрывает публике сольные проекты новых художников, которые, к тому же, имеют право на получение престижной премии Baloise Art Prize.

Раздел Editionвключает печатные издания, которые демонстрируют результаты своего сотрудничества с известными художниками; Magazines– мировую арт-прессу: публикации, печатные издания, журналы.

Сектор Unlimited посвящен «экспансивному» искусству, выходящему за рамки выставочных стендов: масштабные инсталляции и скульптуры, видеоработы, live перформансы.

Parcours пройдёт в районе Мюнстерплац в Базеле – в окрестностях города будут расположены скульптуры и арт-работы, проведены художественные интервенции и перформансы.

Кинематографическая программа Art Basel – Film. В 2018 покажут 16 работ как авторства самих художников, так и киноматериалы о художниках. Среди заявленных имён – Ай Вейвэй (Ai Weiwei), Яёй Кусама (Yayoi Kusama) и Нэнси Холт/Роберт Смитсон (Nancy Holt/Robert Smithson).

Традиционно, предусмотрено проведение дискуссионной программы Conversations. Ожидаются дискуссии с Катариной Гроссе (KatharinaGrosse), Хансом-Ульрихом Обристом (Hans Ulrich Obrist), Майклом Раковиц (Michael Rakowitz) и др.

(список участников: https://www.artbasel.com/basel/exhibitors#19126

В этом году на ярмарке Art Basel сектору Unlimited будет всецело посвящено новое пространство Зала 1 на верхнем этаже. Курирует Unlimited в седьмой раз Джанни Джетцер (который является куратором Сада скульптур Хиршхорна (Hirshhorn Museum and Sculpture Garden) в Вашингтоне, США). В этом году на Unlimited заявлен 71 проект. Среди участников – Мартин Симс (Martin Sims), Мэтью Барни (Matthew Barney), Ай Вейвей (AiWeiwei), Даниель Бюрен (Daniel Buren), Лиджия Папе (Lygia Pape), Ли Уфан (Lee Ufan), Камиль Энро (Camille Henrot), Ито Баррада (Yto Barrada), Хория Дамиан (Horia Damian), Марк Лекки (Mark Leckey), Инге Махн (Inge Mahn), Джон Рафман (Jon Rafman), Майкл Раковиц (Michael Rakowitz), Недко Солаков (Nedko Solakov), Бартелеми Тогу (Barthélémy Toguo), Ю Хонг (Yu Hong) и др. Будут представлены не только ранее известные работы мастеров, но и проекты, созданные специально для Арт Базель 2018.

В рамках Feature в этом году представлены работы лауреата премии Тернера 2017 года Любаины Химид (LubainaHimid) в садах Hollybush Gardens. Галерея Richard Saltoun представит публике шесть работ британского художника Хелен Чадвик (Helen Chadwick); Galleria Lorcan O'Neill Roma продемонстрирует редкие работы Рэйчел Уайтреад (Rachel Whiteread) («Книжная полка», «Дом» и «Венский мемориал Холокоста»).

Statements 2018 состоит из 18 сольных проектов молодых художников. Премия 20th Baloise Art Prize будет присуждена двум художникам, участвующим в разделе. Baloise Group приобретает работы художников, удостоенных наград, и передает их двум ведущим европейским музеям, которые проведут персональные выставки лауреатов. Также, для победителей предусмотрен призовой фонд. В прошлом году вознаграждение составляло по 30 тысяч швейцарских франков на каждого лауреата (порядка 26 тыс. евро).Лауреатами Baloise Art Prize 2017 стали Марта Атиенца (Martha Atienza) и Сэм Пулитцер (Sam Pulitzer).

В 2017 за шесть дней работы ярмарку посетило больше 90 тыс. человек, 15% из которых – коллекционеры из мирового списка Forbes. Их активность позволяет некоторым дилерам получить до 60% годового оборота на сделках в Базеле. Суммарный оборот самой ярмарки был оценен в €2,5-3 млрд.

В прошлом году внимание на Арт Базель было приковано к работам Жана-Мишеля Баскии. Самым дорогим полотном на ярмарке 2017 года, стала работа художника «Бэби бум» (1982), галерея Lévy Gorvy просила за него $35 млн. А общая сумма за работы мастера, представленные в пространстве Арт Базель, достигала $89 млн. Причиной такого ажиотажа стала майская продажа полотна «Без названия» мастера на аукционе Sotheby’s в мае прошлого года, сделав своего автора самым дорогим художником Америки.

Напомним, Арт Базель в Швейцарии был основан в 1970 году галеристами Эрнстом Бейелером, Труди Брукнером и Бальцом Хилтом. В свой первый год Базель привлёк порядка 16 000 посетителей, 90 галерей из 10 стран. В 2002 году была основана ярмарка Арт Базель в Майами-Бич, Флорида; в 2013 – в Гонконге.

Арт Базель 2017: https://www.youtube.com/watch?v=tBW-OT64RX4

https://www.youtube.com/watch?v=jOF6PbAdYnk

https://www.youtube.com/watch?v=12aIT2WZY1A