Арт дневник

Альберто Джакометти и Фрэнсис Бэкон в музее Фонда Бейелера в Базеле

14 июня 18

Музей Фонда Бейелера в Базеле (Fondation Beyeler) впервые объединяет Альберто Джакометти и Фрэнсиса Бэкона в одной выставке. На первый взгляд искусство этих двух художников ХХ века абсолютно разное. Однако экспозиция открывает много удивительных сходств.

Бэкон и Джакометти оба фокусировались на человеческой фигуре, оба работали над фрагментированным и деформированным телом, посвятили себя портрету и изображению человеческой индивидуальности почти «навязчивым» образом. Оба утверждали, что они «реалисты», исследуя новые крайности абстракции.

И Джакометти, и Бэкон оба работали в беспорядке, в маленьких и тесных студиях. Эти два рабочих пространства художников были воссозданы специально для выставки в виде полномасштабных мультимедийных проекций.

Экспозиция включает 100 картин и скульптур из крупных музеев и 


»»

Арт Базель 2018: Baloise Art Prize

13 июня 18

20-я премия Baloise Art Prize присуждена двум художникам на Art Basel 2018.

Лауреатами в этом году стали Suki Seokyeong Kang из Южной Кореи и Lawrence Abu Hamdan из Иордании. Каждый из победителей получает премию в размере 30 000 швейцарских франков. Также, напомним, Baloise Group передает работы этих художников двум музеям – Nationalgalerie - Staatliche Museen zu Berlin и MUDAM, Luxembourg, которые проведут персональные выставки лауреатов.

Инсталляция Suki Seokyeong Kang состоит из абстрактных скульптур, созданных из металла и шерсти. Скульптуры основаны на транспозиции (переложении на другую тональность) на визуальный язык Jeongganbo, традиционной корейской системы музыкального нотописания. Художник использует своё понимание ритма для изучения взаимодействия между произведениями и движением аудитории в пространстве.

Художник Suki Seokyeong Kang, живет и работает в Сеуле, Корея, работа 


»»

Арт Базель 2018: Unlimited

12 июня 18

Неделя Art Basel стартовала с открытия сектора Unlimited. 72 крупномасштабных проекта включают ряд арт-объектов – от картин и инсталляций до видео-работ. Некоторые из них созданы исключительно для Арт Базель.

Видео открытия сектора Unlimited Art Basel 2018: https://youtu.be/4_h09ExMkJA

В этом году Unlimited представляет собой синтез известных художников, таких как Даниель Бюрен (Daniel Buren), Джеймс Таррелл (James Turrell) и Лигия Папе (Lygia Pape), и нового поколения, среди которых, например, Джон Рафман (Jon Rafman) и Мартин Симс (Martine Syms). Последняя является самым молодым художником, который представляет свою работу в секторе Unlimited в этом году.

Среди отмеченных проектов «Ttéias» Лигии Папе (Lygia Pape) – работа, первоначально созданная в 1979 году, в которой покойный бразильский художник создал эфирную паутину, расположив ниспадающие нити по всему выставочному пространству. 



»»

Монако 2018. Скульптуры. Кратко об увиденном.

10 мая 18

Вашему вниманию обзор скульптур Йинки Шонибаре, Такаси (Такаши) Мураками, Мишеля Франсуа, Сантьяго Калатрава Вальса, Элмгрина и Драгсета, Лориса Чеккини, Марка Хэндфорта, Конрада Шоукросса, Андре Массона, Мигеля Бранко, Бернара Вене, Йохана Кретена, Гэри Уэбба и Оливера Ларика. 

 


»»

Обзор Арт Монте-Карло 2018

07 мая 18

Предлагаем Вашему вниманию обзор работ Дэвида Балулы, Александра Косолапова, Рудольфа Стингела, Пьеро Мандзони, Ими Кнобель, Питера Линдберга, Ирмы Бланк, Ли Бэ, Латифы Эшакш, Христодулоса Панайоту и Ханса Хартунга. 

 
»»