Арт Монте-Карло 2018: Francis Bacon MB Art Foundation

06 May 18

Francis Bacon MB Art Foundation основан Маджидом Бустани в Монако в 2014 году. Посвящен фонд изучению искусства, жизни и творчества Фрэнсиса Бэкона, в особенности тому периоду, когда художник жил и работал в Монако и во Франции. Сейчас экспозиция фонда включает порядка ста предметов из коллекции: картины, графические работы, фотографии, архивы, письма, рабочие документы и объекты из студий мастера.

В рамках Арт Монте-Карло 2018 Фонд представил серию фотографий Фрэнсиса Бэкона, сделанных Эдвардом Куинном, ирландским фотографом, который жил и работал в Монако и на Французской Ривьере. Куинн известен своими фотографиями знаменитостей из мира искусства, политики, аристократии и шоу-бизнеса, которые пребывали на Французской Ривьере с 1950-х годов.

Работая с Пикассо уже более двадцати лет, фотограф начал тесное сотрудничество и с другими художниками, среди которых был и Фрэнсис Бэкон.

В 1978 году Эдвард Куинн провел фотосессию британского художника в резиденции на Рис Мьюс в Лондоне, а затем и другие фотосессии, в частности, в Лондонской и Парижской студиях художника, а также в галерее Marlborough в Лондоне.