Коллекционирование отверженных

29 листопада 16

Британский Gardian не обошел вниманием историю коллекционеров Якоба и Кенды Бар-Герра, собравших обширную коллекцию советского неофициального искусства.

Истоки пристрастия еврейской пары к искусству из «закрытой страны» вызвано решением помогать художникам пережившим то, что довелось им испытать в свое время. Родом из Польши, пережив немецкую акупацию, концлагеря, едва выжив, после войны поселились в Израиле и затем переехали в Кельн. Кенда совместно с Антониной Гмуржинской создала совместную галлерею (ныне хорошо известную), затем открыв свою собственную  под фамилией Бар-Гера. Колекционеров и галлеристов, Якоба и Кенду, интересовали опальные, непризнанные аутсайдеры тоталитарных режимов. Среди таких были художники Bauhaus, непринятых нацистами, подпольные испанские художники времен Франко, и позже нон-конформисты из СССР.

Многие работы для выставок вывозились неофициально, и обещали «проблемным творцам» большие неприятности. На сайте коллекции детальная информация о ныне известных авторах: Эдуард Штайнберг, Владимир Немухин, Эрик Булатов, Илья Кабаков и другие. С многими художниками семья дружила и поддерживала. В случае с Бар-Герра вопрос о мотивации коллекционирования неактуален, для них это было миссией их жизни. После смерти четы, работы выставлены на Sotheby’s в Лондоне. На днях, в конце ноября, большая часть ушла с молотка. К сожалению, мечта Бар-Гера подарить коллекцию  задуманному Музею гонимого искусства ( в Израиле) не сбылась. Но многие художники обязаны им, открывшим их искусство Западу. За каждой работой стоит история…

https://www.theguardian.com/artanddesign/2016/nov/25/russian-art-collection-jewish-couple-captured-by-nazis-jacob-kenda-bar-gera

http://www.sothebys.com/en/news-video/blogs/all-blogs/notes-from-underground/2016/11/the-bar-gera-collection-whole-generation-of-russian-artists.html