Тони Крэгг в Берлине

19 November 18

В Берлине открылась выставка работ Тони Крэгга, обладателя Премии Тёрнера (1988) и японской Императорской премии в области скульптуры (2007). Родился Тони Крэгг в 1949 в Ливерпуле. В конце 70-х британский скульптор покинул Великобританию и переехал в город Вупперталь в Германии, где ныне живет и работает.

Крэгг – художник, который всегда использует естественные науки, чтобы бросить вызов природе. Сам мастер неоднократно утверждает: «Я крайний материалист». Арт-критик Питер Шьелдаль, в свою же очередь отмечает, что только из такого подхода может возникнуть фантастический спектр материальной и широкой по форме свободы, которая характеризует творчество скульптора.

В Берлине представлена коллекция последних скульптур и рисунков, которые иллюстрируют творческий путь художника. Выставку открывает внушительная скульптура из новой серии Skulls, в которой внутреннее и внешнее пространство гармонично взаимодействуют.«Существует реальное психологическое давление и необходимость зрителя увидеть что же кроется за пределами поверхности скульптуры, и, что все формы, которые мы видим, нераздельно связаны с бóльшими и фундаментальными внешними и внутренними силами, которые их создают», - говорит мастер.

Многие ранние работы Крэгга сделаны из подручных средств и найденных материалов. Отказавшись приравнять скульптурное творчество, по его выражению, к «тяжеловесному драматизму» работ из стали, он выбирал для себя в качестве материала пластик. Некоторые из его произведений оказались откровенно идеологичными. К примеру, пластиковые фрагменты укладывались в полицейского или спецназовцев, разгоняющих демонстрацию дубинками. Такой характер работ можно соотнести с британской панк-революцией 1977-79 годов, которая превратила никому не нужные материалы в моду, а крики протеста — в музыку. В 1984 году Крэгг находит более древнюю символику внутри форм современного хлама: он разложил отслужившие своё куски дерева в виде больших трехмерных структур, изображающих голову быка, лодку или рог. В 1981 году состоялась новаторская выставка «Предметы и скульптура», проведенная одновременно в Институте современного искусства в Лондоне и галерее Арнольфини в Бристоле, на которой использовались «урбанистические материалы», а, помимо самого Крэгга, в ней приняли участие Аниш Капур, Энтони Гормли, Билл Вудроу и др. Далее — выставка за выставкой.

За последние пару лет состоялись несколько персональных выставок мастера, в том числе в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, Тегеранском музее современного искусства, в Mudam в Люксембурге, ретроспектива «Parts of the World» в музее Von der Heydt-Museum в Вуппертале. Помимо того, что большая коллекция работ Крэгга в открытом пространстве была выставлена в скульптурном парке Yorkshire Sculpture Park в Великобритании, 10 лет назад, по инициативе скульптора, был открыт скульптурный парк Waldfrieden, где кроме коллекции скульптур самого Крэгга, выставляются и произведения других именитых скульпторов (сейчас, к примеру, работы Жоан Миро, Богомира Экера, Эвы Хильд).

Помимо творчества, Крэгг с 2009 года является ректором Дюссельдорфской академии художеств.

Выставка в Берлине продлится до 26 января 2019 года.